Aller au contenu principal
Fermer
Ouvrir la rechercher
Les Contre plongées
Du Mer. 10 juil. 2019
au Mar. 13 aoû. 2019
Entrée : Gratuit

Cirque, danse, théâtre de rue, projections cinématographiques, concerts et lectures... Ce grand rendez-vous, culturel et populaire, offre aux touristes et aux Clermontois des spectacles gratuits et en plein air qui raviront tous les publics.

Feuilletez le programme complet

En Juillet

Mercredi 10 juillet - Muséum Henri-Lecoq
18 h -  Museum - Le Petit Théâtre Dakoté
Vendredi 12 juillet - Devant le Château des Vergnes
18 h - Soirée aux Vergnes - Les Guêpes rouges-théâtre / Compagnie N’Soleh
Mardi 16 juillet - Place de la Victoire
22 h - Burn after reading - Joël et Ethan Cohen
Mercredi 17 juillet - Muséum Henri-Lecoq
18 h - Women 68 - Magma Performing Théâtre
Jeudi 18 juillet - Jardin Lecoq
18 h - Volte - Compagnie Inosbadan
Mardi 23 juillet - Place de la Victoire
22 h - Princesse Mononoké - Hayao Miyazaki
Mercredi 24 juillet - Muséum Henri-Lecoq
18 h - Discours de la servitude volontaire - Éric Lareine / Duo Agafia
Jeudi 25 juillet - Jardin Lecoq
18 h :
> Corps, espace, dialogue - Compagnie Komusin
> Glaucos - Compagnie Bakhus
Vendredi 26 juillet - Départ place de la Poterne
20 h 30 - Corps, espace, dialogue - Compagnie Komusin
Vendredi 26 juillet - Notre-Dame-du-Port
22 h - La Longue marche des éléphants - Kafka Corp
Mardi 30 juillet - Place de la Victoire
22 h - Tout sur ma mère - Pedro Almodovar
Mercredi 31 juillet - Muséum Henri-Lecoq
18 h - Les Ronces - Cécile Coulon

 

En août

Jeudi 1er août - Jardin Lecoq
15 h - L’Aérien - Compagnie Happès
18 h :
> La Ligne S - Compagnie Arkhè
> Miroir, miroir - Compagnie Happès
Vendredi 2 août - Place de Jaude
21 h 30 - Extreme Night Fever - Cirque In Extremiste
Mardi 6 août - Place de la Victoire
21 h 30 - Les Virtuoses - Mark Herman
Mercredi 7 août - Muséum Henri-Lecoq
18 h - L’Amour après - Collectif Romy
Jeudi 8 août - Jardin Lecoq
14 h /19 h - Élémentaire - Espaces Sonores
Vendredi 9 août - Départ place de la Victoire
19 h - Les Tambours - Compagnie Transe Express
Vendredi 9 août - Place de Jaude
20 h 30 - La Tangente du bras tendu - Les Philébulistes
Mardi 13 août - Place de la Victoire
20 h - La Cérémoniale - Compagnie du Coin
21 h 30 - Courts métrages - Festival international du court métrage