Aller au contenu principal
Fermer
Ouvrir la rechercher
Nos services en un clic
1. Conseil municipal
Les conseillers délégués

ATTRIBUTIONS DE MESDAMES ET MESSIEURS LES CONSEILLERS MUNICIPAUX DELEGUES

M. Dominique ADENOT, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

- du développement métropolitain

Mme Valérie BERNARD, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Simon POURRET, Adjoint :
- de la Politique de la Ville et Développement Social Urbain

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint :
- de la prévention de la délinquance

M. Christophe BERTUCAT, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Christine DULAC-ROUGERIE, Adjointe :
- des manifestations sportives

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :
- des équipements et bâtiments dédiés à  l'Éducation, la Restauration Scolaire, l'Enfance, la Petite Enfance et les Centres de Vacances

reçoit délégation pour s'occuper de la signature dans les domaines des Affaires Juridiques :
- des courriers relatifs aux dégâts au domaine de la Commune
- des lettres d'alerte des commerçants au sujet de la commission d'indemnisation amiable
- des documents et courriers concernant les contraventions des véhicules de la Ville
- des régularisations et des dépôts de plainte.

Mme Dominique BRIAT, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :
- des manifestations culturelles et des festivals

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Saïd Akim BARA, Adjoint :
- de la revitalisation commerciale

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint:
- du suivi de la commission d'architecte conseil
- du suivi des opérations de ravalement de façades
- des OPAH
- du suivi de l'opération Kessler-Rabanesse
- de la signature de tout document ou acte relatifs aux autorisations d'occupation des sols
- de l'instruction en matière d'occupation des sols, concernant la sécurités des bâtiments et équipements recevant du public

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Odile VIGNAL ET DE M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseillers Municipaux délégués :
- de la signature des certificats d'urbanisme

M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Marion CANALES, Adjointe :
- de l'économie sociale et solidaire

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Odile VIGNAL, Adjointe :
- de la qualité de l'eau

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint:
- de la politique foncière
- du Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur de Montferrand
- du suivi de la ZAC de Trémonteix
- du Programme d'Intérêt Général dans le cadre de la politique de Résorption de l'Habitat Insalubre (RHI)

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Dominique BRIAT, Conseillère municipale déléguée :
- de la signature des autorisations d'occupation des sols
- de l'instruction en matière d'occupation des sols, concernant la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Odile VIGNAL, Conseillère municipale déléguée :
- de la signature des certificats d'urbanisme

Mme Sondès EL HAFIDHI, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :
- de la médiation culturelle

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :
- de l'éducation populaire et des activités périscolaires
- des demandes de dérogations aux périmètres scolaires

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Simon POURRET, Adjoint :
- des questions relatives à  la jeunesse
- des questions relatives à  la vie des quartiers

Mme Magali GALLAIS, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :
- de la petite enfance

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA, Adjointe :
- de l'égalité Femmes-Hommes
- de la lutte contre les discriminations

M. Pascal GUITTARD, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :
- des personnes âgées

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Françoise NOUHEN, Première Adjointe :
- des questions relatives aux marchés publics

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Jérôme AUSLENDER, Adjoint :
- des relations internationales

Mme Claudine KHATCHADOURIAN-TECER, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe :
- de l'occupation du domaine public
- des questions relatives à  la voirie,
- des terrasses
- des immeubles menaçant ruine
- des procédures de péril

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint :
- de la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

M. Abdelmajid MELLOUKI, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Françoise NOUHEN, Première Adjointe :
- des questions relatives à  l'Etat Civil

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :
- des personnes handicapées et en fragilité

En l'absence ou en cas d'empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe
- des bâtiments communaux affectés au fonctionnement général du service public municipal (services administratifs, techniques) à  l'exception des bâtiments dont la responsabilité a déjà  été confiée aux Adjoints selon leurs compétences respectives

M. Pierre MIQUEL, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Cyril CINEUX, Adjoint :
- du stationnement
- des questions relatives au déplacement urbain
- des questions relatives à  la signalisation
- des questions relatives aux taxis

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :
- du logement

M. Christian PORTEFAIX, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l'absence ou en cas d'empêchement de M. Saïd Akim BARA, Adjoint :

  • du commerce
  • de l’artisanat

M. Didier MULLER, Conseiller Municipal, reçoit délégation pour s’occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme AUSLENDER, Adjoint :

  • de l’enseignement supérieur et la recherche 
  • de la vie étudiante et lycéenne
  • des associations étudiantes
  • des équipements, bâtiments et services dans le domaine de la vie étudiante et lycéenne
  • du développement des technologies et Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication
  • des réseaux de télécommunications
  • de la démocratisation de l’accès au numérique

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mesdames Christine DULAC-ROUGERIE et
Isabelle LAVEST, Adjointes

  • du suivi des grands projets dans les domaines du Sport et de la Culture.

En l’absence ou en cas d’empêchement de M Pascal GUITTARD :

  • des relations internationales

Mme Nicole PRIEUX, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA, Adjointe :

  • des questions relatives au tourisme

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Isabelle LAVEST, Adjointe :

  • du patrimoine et des bâtiments historiques

Mme Dominique ROGUE-SALLARD, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Cécile AUDET, Adjointe :

  • de la restauration scolaire

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Monique BONNET, Adjointe :

  • de l’éclairage public

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Odile VIGNAL, Adjointe :

  • des questions relatives aux économies d’énergies

Mme Sylviane TARDIEU, Conseillère Municipale, reçoit délégation pour s'occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Nicaise JOSEPH, Adjointe :

  • de l’action sociale des familles

Mme Odile Vignal, Conseillère Municipal, reçoit délégation pour s'occuper :

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Grégory BERNARD, Adjoint :

  • de la signature des certificats d’urbanismes,
  • de l’accueil des gens du voyages
  • du Plan Prévention des Risques Inondation
  • de l’éco-quartier de Champratel
  • du Programme de Rénovation Urbaine

En l’absence ou en cas d’empêchement de Mme Dominique BRIAT, et de M. Jean-Christophe CERVANTES, Conseillers Municipaux délégués :

  • de la signature des autorisations d’occupation des sols
  • de l’instruction en matière d’occupation des sols, concernant la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Jérôme GODARD, Adjoint, :

  • de la prévention des risques majeurs

En l’absence ou en cas d’empêchement de M. Gérard BOHNER, Adjoint :

  • des questions relatives à la démocratie de proximité