Aller au contenu principal
Fermer
Ouvrir la rechercher
1. Conseil municipal
Le Maire et ses adjoints

ATTRIBUTIONS DE MESDAMES ET MESSIEURS LES ADJOINTS

Arrêté des délégations des Adjoints

 

Le Maire : M. Olivier BIANCHI

Les adjoints :

Mme Françoise NOUHEN, 1ère Adjointe
FINANCES ET ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

FINANCES

  • Finances et budget
  • Marchés publics


ÉVALUATION DES POLITIQUES PUBLIQUES

  • Qualité du service public
  • Evaluation des politiques publiques


ÉTAT CIVIL

RECENSEMENT DE LA POPULATION

ÉLECTIONS

AFFAIRES JURIDIQUES

ARCHIVES



Mme Christine DULAC-ROUGERIE, 2ème Adjointe
SPORTS, GRANDS ÉVÈNEMENTS ET PROMOTION DE LA VILLE

SPORTS

  • Politique sportive
  • Associations à caractère sportif
  • Equipements, bâtiments des services sportifs
  • Instruction et signature des arrêtés de fermeture des terrains sportifs


GRANDS ÉVÉNEMENTS

  • Suivi logistique des grands événements


PROMOTION ET COMMUNICATION DE LA VILLE


Mme Monique BONNET, 3ème Adjointe
ESPACE PUBLIC ET EMBELLISSEMENT DE LA VILLE

PROPRETÉ ET EMBELLISSEMENT DE LA VILLE

  • Propreté de la Ville – gestion des déchets
  • Entretien de l'espace public
  • Embellissement de la Ville
  • Accessibilité de l’espace public
  • Espaces verts, parcs et jardins, fleurissement
  • Lutte contre les tags
  • Lutte contre la pollution animale


VOIRIE

  • Voirie : grosses réparations et entretien
  • Incorporation des voies privées


DOMAINE PUBLIC

  • Occupation du domaine public
  • Terrasses
  • Éclairage public


BÀTIMENTS

  • Bâtiments communaux affectés au fonctionnement général du service public municipal
  • Immeubles menaçant ruine
  • Procédures de péril
  • Études de sûreté et de sécurité publique


AFFAIRES MILITAIRES

  • Affaires militaires – Recensement des jeunes
  • Défense nationale
  • Maison du Combattant

 
Mme Manuela FERREIRA DE SOUSA, 4ème adjointe
TOURISME – ÉGALITÉ DES DROITS

TOURISME

  • Fêtes foraines
  • Tourisme


ÉGALITE DES DROITS

  • Égalité femmes-hommes
  • Lutte contre les discriminations



M. Philippe BOHELAY, 5ème Adjoint
ACCOMPAGNEMENT DE LA VIE ASSOCIATIVE - ANIMATION SOCIOCULTURELLE - SUIVI DU RÉSEAU DES VILLES APPRENANTES DE L'UNESCO - ACCUEIL ET INTÉGRATION DES RÉSIDENTS ÉTRANGERS

ACCOMPAGNEMENT DE LA VIE ASSOCIATIVE

  • Vie associative
  • Centres associatifs et salles de quartier liées à la vie associative
  • Jardins familiaux et partagés

ANIMATION SOCIOCULTURELLE

  • Associations œuvrant dans le domaine de l’activité socioculturelle
  • Équipements, bâtiments et services de l’animation socioculturelle

SUIVI DU RÉSEAU DES VILLES APPRENANTES DE L'UNESCO

ACCUEIL ET INTÉGRATION DES RÉSIDENTS ÉTRANGERS

  • Accueil et Intégration des résidents étrangers
  • Instruction et signature des attestations d’accueil

 

M. Simon POURRET, 6ème Adjoint
POLITIQUE DE LA VILLE - JEUNESSE - DÉVELOPPEMENT SOCIAL URBAIN

JEUNESSE

  • Politique jeunesse
  • Associations agissant dans le domaine de la jeunesse
  • Équipements, bâtiments et services dans le domaine de la jeunesse

POLITIQUE DE LA VILLE - DÉVELOPPEMENT SOCIAL URBAIN

  • Politique de la Ville : Contrat de Ville (en lien avec le Programme National de Rénovation Urbaine)
  • Vie des Quartiers- Développement social urbain
  • Équipements de proximité

 

Mme Isabelle LAVEST, 7ème Adjoint
POLITIQUE CULTURELLE
 

  • Création et diffusion
  • Médiation culturelle
  • Action culturelle
  • Associations culturelles
  • Manifestations culturelles - Festivals
  • Patrimoine, monuments historiques et musées
  • Enseignement artistique
  • Équipements, bâtiments et services culturels


 
M. Grégory BERNARD, 8ème Adjoint
URBANISME – HABITAT - LOGEMENT

  • Planification urbaine et aménagement durable (Plan Local d’Urbanisme, Zones d’aménagement concerté, Zones d’aménagement différé, Opérations d’aménagement, …)
  • Aménagement des quartiers et conception des espaces publics, rénovation urbaine
  • Protection de l’habitat ancien et harmonie urbaine (ravalements de façades, choix du mobilier urbain et des structures installées sur l’espace public, …)
  • Secteurs sauvegardés
  • Mise en œuvre des politiques d’habitat (concertation avec les bailleurs, suivi du Plan Local d’Habitat, suivi des opérations de réhabilitations urbaines, …)
  • Instruction, délivrance, contrôle des autorisations d’occupation des sols (permis de construire, permis d’aménager, permis de démolir, déclaration préalable, procès verbaux d’infraction, …)
  • Instruction en matière d’autorisation d’occupation des sols concernant la sécurité des bâtiments et équipements recevant du public.
  • Politique foncière (exercice du droit de préemption, procédure d’expropriation, tous les actes de cession, d’acquisition ou de mise à disposition immobilière, …)



Mme Cécile AUDET, 9ème Adjointe
ÉDUCATION – ENFANCE – PETITE ENFANCE

ÉDUCATION

  • Projet Educatif de la Ville et Projet Educatif Territorial
  • Réussite éducative – Contrat de réussite éducative
  • Relations avec les conseils d'écoles et les associations de parents d'élèves
  • Équipements et bâtiments scolaires
  • Associations éducatives


ENFANCE

  • Restaurants scolaires
  • Vie scolaire
  • Accueil et séjour de Loisirs
  • Santé scolaire
  • Équipements et bâtiments dédiés


PETITE ENFANCE

  • Petite enfance
  • Équipements et bâtiments dédiés
  • Associations oeuvrant dans le domaine de la petite enfance

GUICHET UNIQUE ENFANCE-FAMILLES

 

M. Jérôme GODARD, 10ème Adjoint
SÉCURITÉ

 SÉCURITÉ ET TRANQUILLITÉ PUBLIQUE

  • Police Municipale
  • Relations Ville / Police / Justice
  • Gérer les affaires relatives aux soins psychiatriques sans consentement
  • Effectuer les visites des établissements accueillant des malades atteints de troubles mentaux
  • Lutte contre le bruit
  • Réglementation sur les chiens dangereux
  • Fourrière animale


SÉCURITÉ DES BÂTIMENTS ET ÉQUIPEMENTS RECEVANT DU PUBLIC

  • Application de la réglementation concernant la sécurité du public
  • Commissions de sécurité


PRÉVENTION DES RISQUES MAJEURS

HYGIENE ET SALUBRITÉ


M. Cyril CINEUX, 11ème Adjoint
TRANSPORTS - CIRCULATION

  • Déplacements urbains
  • Circulation
  • Signalisation
  • Stationnement
  • Taxis


M. Jérôme AUSLENDER, 12ème Adjoint
ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR – RECHERCHE – VIE ÉTUDIANTE – RELATIONS INTERNATIONALES

ENSEIGNEMENT SUPERIEUR

  • Relations avec l'enseignement supérieur et la recherche


VIE ÉTUDIANTE

  • Vie étudiante et lycéenne
  • Associations étudiantes
  • Équipements, bâtiments et services dans le domaine de la vie étudiante et lycéenne


DÉVELOPPEMENT DES TECHNOLOGIES

  • Développement des technologies et Nouvelles Technologies de l'Information et de la Communication
  • Réseaux de télécommunications
  • Démocratisation de l'accès au numérique


RELATIONS INTERNATIONALES

 

Mme Nicaise JOSEPH, 13ème Adjointe
SOLIDARITÉ ET ACTION SOCIALE

SOLIDARITE – FAMILLE –– ACTION SOCIALE – PERSONNES EN SITUATION DE HANDICAP

  • Solidarités
  • Famille dans le cadre de l’action sociale
  • Action sociale
  • Personnes âgées
  • Relations avec le CCAS
  • Personnes en situation de handicap
  • Associations à caractère social et santé
  • Action sociale liée au logement
  • Équipements, bâtiments et services à caractère social

 

Mme Marion CANALES, 14ème Adjointe
ÉCONOMIE, ÉCONOMIE SOCIALE ET SOLIDAIRE ET CONGRÈS

ÉCONOMIE

  • Politique de l’emploi
  • Économie Sociale et Solidaire


CONGRÈS


M. Saïd Akim BARA, 15ème Adjoint
COMMERCE ET ARTISANAT

  • Commerce
  • Artisanat
  • Commerces ambulants
  • Brocantes
  • Foires
  • Marchés
  • Publicité – Affichage – Enseignes
  • Débits de boisson


M. Gérard BOHNER, 16ème Adjoint
DÉMOCRATIE DE PROXIMITÉ

  • Consultations des acteurs sociaux économiques
  • Information aux citoyens
  • Co-construction des projets

 

M. Nicolas BONNET, 17ème Adjoint

ÉCOLOGIE URBAINE - DÉVELOPPEMENT DURABLE – EAU ET ASSAINISSEMENT

ÉCOLOGIE URBAINE – DÉVELOPPEMENT DURABLE

  • Écologie urbaine – Transition énergétique
  • Qualité de l’air
  • Politique énergétique
  • Circulation douce (piétons, cyclistes)
  • Instruction et signature des arrêtés pour travaux de nuit


EAU ET ASSAINISSEMENT

Voir les photos des élus